15.9 C
Villa de San Diego de Ubaté
miércoles, noviembre 30, 2022

Este domingo, 18 de septiembre, se presentarán cortes de energía en la provincia de Ubaté y Boyacá

La compañía Enel anunció que este domingo, 18 de septiembre, realizará trabajos programados en la línea eléctrica de alta tensión Zipaquirá – Ubaté, desde las 4:00 am hasta las 6:00 p.m.

Lo más leído

La compañía Enel Colombia anunció que este domingo, 18 de septiembre, se realizará trabajos programados en la línea eléctrica de alta tensión Zipaquirá – Ubaté, desde las 4:00 am hasta las 6:00 p.m, ya que adelantará trabajos sobre la infraestructura. 

Enel Colombia adelantará una serie de trabajos requeridos sobre la línea de transmisión de alta tensión Zipaquirá – Ubaté, que consistirán en labores de modernización eléctrica prioritaria, con el fin de garantizar la prestación del servicio en la Provincia de Ubaté”, mencionó la compañía. 

Agregó que a fin de reducir las molestias que pueden ocasionar estos trabajos, “ha dispuesto e implementado diferentes mecanismos y tecnologías, para disminuir la cantidad de suspensiones que se deben realizar. Sin embargo, por razones técnicas y de seguridad, en algunos sectores será necesario la ejecución de cortes temporales del servicio”. 

Bajo este contexto, Enel Colombia informa que tendrán dichas interrupciones, con el propósito que las personas y los clientes puedan prepararse, ante posibles cortes prolongados e intermitencias, durante el tiempo de intervención.  

Es importante tener en cuenta, que los horarios establecidos por la empresa para realizar estos trabajos fijan un rango de tiempo en el que se pueden desarrollar. Sin embargo, podrían eventualmente modificarse, por razones climáticas o externas. 

SECTORES QUE TENDRÁN SUSPENSIONES PROLONGADAS EN EL SERVICIO DE ENERGÍA: 

  • Carmen de Carupa – Veredas Alto de Mesa, Santa Dora, San José, San Antonio, San Agustín, Perquira, Nazareth, Hatico Eneas, Santuaria, Chariquira, Alisal, Sucre, Pedro Gómez y Don Lope. 
  • Cucunubá – Veredas: Penas del Palacio, La Florida, Pueblo Viejo, Penas, Cahapala y Alto de Aire. 
  • Fúquene – Veredas: Némoga y Tarabita.  
  • Guachetá – Veredas: La Puntica, Némoga, Falda de Molino, San Antonio, Peñas, Santuario, Cabrera, Ranchería, Fronteras, Firita (Arriba y Abajo), Farfán, Gachetá Alto, Ticha, Mina, El Carmen y Monroy. 
  • Susa – Veredas: Nutrias, Paunita, Mata Redonda, La Fragua y Timinguita. 
  • Sutatausa – Veredas: Palacio y Santa Bárbara. 
  • Tausa – Vereda: Laderagrande. 
  • Ubaté – Veredas: Guantacuy, Palogordo, Soaga, Centro del Llano, Volcán, Tausavita, Santa Bárbara, La Patera, Sunchoque y Apartadero. 
  • Coper (Boyacá) – Veredas: Guayabal y Turtur. 
  • Buenavista (Boyacá) – Veredas: Campo Hermoso, Fical y Pismal. 
  • Ráquira (Boyacá) – Veredas: Quicagota, San Cayetano, Torres, Pueblo Nuevo, Mirque, Resguardo, Occidente. 
  • Tiniaca (Boyacá) – Veredas: Santa Bárbara y Funza. 

SECTORES QUE PODRÍAN PERCIBIR INTERRUPCIONES CORTAS O FLUCTUACIONES: 

Con los trabajos que se van a realizar sobre la línea de transmisión Zipaquirá – Ubaté, se han realizado las coordinaciones necesarias para tener suplencias, que permitan que la mayoría de los clientes de los municipios de la Provincia de Ubaté NO percibirán largos periodos de interrupciones.  

No obstante, se podrían tener suspensiones de corta duración (menores a tres minutos), o bajos niveles de tensión, especialmente durante el inicio o terminación de las maniobras, en los siguientes sectores: 

  • Carmen de Carupa – Cabecera municipal y veredas: Apartadero, Casa Blanca, Corralejas, El Hato, Llano Grande, Salinas, Tudela, Chegua, El Salitre, Esperanza, La Huerta, La Playa, Mortino, Papayo, Media Luna y La Ramada. 
  • Chocontá – Veredas: Chinata, Manaca, Santa Bárbara y Tilata. 
  • Cogua – Barrio de la cabecera municipal: La Plazuela y veredas: Cardonal, Casa Blanca, Mortino, Neusa, Patasica, Quebrada Honda, Rincón y Páramo Alto. 
  • Cucunubá – Cabecera municipal y veredas: Aposentos, Atraviesas, Buita, Carrizal, Chapala, El Tablón, Juaitoque, La Laguna, La Ramada, La Toma, Media Luna, Alto de Aire, Chapala y Penas 
  • Fúquene – Barrio de la cabecera municipal: Capellanía y veredas: Chinzauque, Centro y Laguna de Fúquene.  
  • Gachancipá – Veredas: San José y San Martín. 
  • Guachetá – Cabecera municipal y veredas: Gacha, La Isla, Pueblo Viejo, Punta Grande, Rabanal, Penas, Nengua, El Carmen, Mina, Monroy, Tagua y Ticha. 
  • Lenguazaque – Cabecera municipal y veredas: Chirvaneque, Fiantoque, Ramada Alta, Ramada Florez, Resguardo, Paicaguita, Siatama, El Salto, Estancia Contento, Gachaneca, Taitiva. 
  • Nemocón – Barrios de la cabecera municipal: Camacho y Patio Bonito. Veredas: Agua Clara, Astorga, Casa Blanca, Cerro Verde, Checua, La Puerta, Mogua, Oratorio, Patio Bonito, Perico y Susata.  
  • Pacho – Veredas: El Cabrero y Veraguas. 
  • Paime – Veredas: Irlanda, Trinidad, La Unión, El Centro, El Triunfo, La Esmirna, Lusitania, Santaurio y Siria. 
  • San Cayetano – Barrios de la cabecera municipal: Albergue, Las Mercedes y Pueblo Nuevo. Veredas: Campo Hermoso, Cardonal, Ciénaga, Cubuco, Hato Viejo, La Floresta, La Montana, Laguna Verde, Los Ríos, Mortino, Mundo Nuevo, Boca de Monte, Camancha, Canutillal, Carriazo, Chinga, Siberia, Tumbi, El Centro, Guadual, Guamal, La Alpujarra, Liria, Los Andes, Macanazo, Monte Luz, Pie de Pena, Pinipay, Quebradas, Remanso, Santa Isabel y Tres Trazos. 
  • Sesquilé – Barrios de la cabecera municipal: La Playa y Siatoya. Veredas: Boita, Boitovia, Chaleche, Espigas y Nescuata. 
  • Simijaca – Barrio de la cabecera municipal: El Retén. Veredas: Aposentos, Centro, Centro Tuya, Don Lope, El Fical, Salitre, San Rafael, Santuario, Táquira. 
  • Suesca – Barrios de la cabecera municipal: Cacicazgo y Santa Rosita. Veredas: Barrancas, Cacicazgo, Chitiva Alto, Chitiva Abajo, Cuaya, Guita, Hatillo, Palmira, Piedras Largas, San Vicente, Santa Rosa, Susata, Teusaquira y Teneria. 
  • Susa – Cabecera municipal y veredas: Aposentos, Coquira, El Tablón, La Estación, La Glorieta, Llano Grande, Punta de Cruz.  
  • Sutatausa – Cabecera municipal y veredas: Concubita, Hato Viejo, Mochila, Naval, Pedregal, Penas de Boquerón, Penas de Cajón, Salitre, Ojo de Agua, Chipaquin y Hato Viejo. 
  • Tausa – Barrio de la cabecera municipal: Boquerón y veredas: Los Pinos, Páramo Alto y Sabaneque. 
  • Ubaté – Cabecera municipal y veredas: Apartadero, Centro del Llano, Guatancuy, La Patera, Palogordo, Soaga, Sucunchoque, Tausavita y Volcán. 
  • Villagomez – Vereda La María 
  • Zipaquirá – Cabecera municipal y vereda El Tunal.  
  • Caldas (Boyacá) – Veredas: Cubo, Carrizal, Centro y Chigaguta. 
  • Coper (Boyacá) – Veredas: Cucunubá y Pedro Gómez. 
  • Muzo (Boyacá) – Veredas: Cucua e Isabi. 
  • Ráquira (Boyacá) – Veredas: Pueblo Nuevo, Mirque, Ollerias, Quicagota, Resguardo Occidente, San Cayetano, Torre. 
  • Samaca (Boyacá) – Vereda Loma Redonda. 
  • San Miguel de Sema (Boyacá) – Cabecera municipal y veredas: El Charco, Pena Blanca, Arboledas, Hato Viejo, Quintoque, Sabaneca y Sirigay. 
  • Chiquinquirá (Boyacá) – Cabera municipal y veredas: Córdoba, Hato de Susa, Sucre Occidental, Sucre Oriental, Tierra de Paz. 

Además, Enel Colombia anunció, que tendrá disponibles cuadrillas de atención de emergencias, al igual que un plan de contingencia, para atender la demanda en caso de presentarse alguna novedad. “La Compañía viene reestructurando su operación, y tomando medidas responsables, desde el punto de vista operativo y de atención, para generar el menor impacto en los ciudadanos y garantizar la seguridad de sus trabajadores”, culminó. 

- Publicidad -

- Advertisement -

Ponte al día