7.7 C
Villa de San Diego de Ubaté
sábado, diciembre 10, 2022

Estos son los 7 representantes a la Cámara electos en Cundinamarca para el periodo 2022 -2026

LA VILLA entrega datos de los candidatos más votados en los 10 municipios de la provincia y hace un análisis de los hechos relevantes en la jornada electoral de ayer, específicamente en el departamento de Cundinamarca.

Lo más leído


Luego de los comicios de este domingo, ya quedaron definidos los siete representantes a la Cámara por Cundinamarca. El Pacto Histórico cambió el tablero político del departamento y le movió curules a partidos tradicionales y viejas maquinarias.  

LA VILLA entrega datos de los candidatos más votados en los 10 municipios de la provincia y hace un análisis de los hechos relevantes en la jornada electoral de ayer, específicamente en el departamento de Cundinamarca.

Los siete elegidos: 

Por su población Cundinamarca puede elegir 7 de las 186 curules de la Cámara de Representes. De las 2.070.075 personas habilitadas para votar en el departamento solo lo hicieron el 47,51%, de estos 942.710 lo hicieron por la circunscripción territorial, es decir el grupo de ciudadanos que no representa a minorías étnicas o raciales.  

Por lo anterior, lo Representantes a la Cámara por Cundinamarca son:  

Pacto Histórico: Con 175.082 votos que con lista cerrada obtendrá 2 de las 7 curules. La Primera para Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo y la segunda, Leider Alexandra Vásquez Ochoa. Este grupo de partidos políticos recibió el 19,49% de los votos, siendo el más votado en el departamento.  

Este resultado electoral ubica al progresismo y a la izquierda como el movimiento político más fuerte en el departamento, sobre lo que a la rama legislativa se refiere, ya que para el Senado de la República también fue el colectivo más votado, superando los 151 mil votos.  

Cambio Radical: Con 120.590 votos obtendrá 1 curul para Leonardo Rico Rico quien obtuvo 39.658 votos, Rico ya había sido elegido representante en 2018. Este partido político recibió el 13,42% de los sufragios.  

El partido Cambio Radical, que apoyó y avaló a los últimos tres gobernadores del departamento, es sin duda el que más sintió el coletazo del Pacto Histórico pues paso de tener dos curules en 2018 a solo una en esta elección. Nombres como el de Betty Zorro (25.923) y Edgar Mayorga (24.886) se quedaron por fuera del Capitolio.  

Partido de la U: Con 118.956 votos se hace a una curul en la Cámara para Diego Fernando Caicedo quien obtuvo 32.534 sufragios, llega a la cámara por primera vez heredando la curul de su padre. Este partido obtuvo 13,24% de los votos.  

Diego Fernando es el hijo del exrepresentante a la Cámara, José Caicedo, más conocido como “el pájaro”, quien está detenido por la investigación que tiene en su contra en la Corte Suprema de Justicia por los delitos de contrato sin cumplimiento de requisitos legales y peculado por apropiación.  

Partido Verde: Con 83.749 votos, el 9,34%, obtendrá una curul para Gloria Liliana Rodríguez que alcanzó 24.926 sufragios.  

El verde, al igual que el Pacto Histórico, le quita curules al Centro Democrático, que perdió las dos que tenía, y a Cambio Radical partido que se quedó sin una, frente a 2018.  

Partido Liberal:  Con 83.749 votos, 9,31%, tendrá asegurado un puesto en la cámara para Óscar Sánchez León quien obtuvo 52.888 sufragios.  

Sánchez León se convirtió así en la votación más alta de todo el departamento, igual que hace cuatros años.  

Partido Conservador: 79.733 votos, 8,87%, recibirá así una curul para Julio Roberto Salazar que obtuvo 49.526.  

Salazar se hace a la segunda votación más alta del departamento y mantiene la curul del partido Conservador que obtuvieron en 2018. 

Así votó la provincia a la Cámara* 

Ubaté 

Total Votos: 15.190 

Votos válidos: 13.827 

Votos en blanco: 2.208 

Candidatos más votados 

  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 1.092 votos 
  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 983 votos 
  • Gloria Betty Zorro (Cambio Radical) 781 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 1.866 votos 
  • Camilo Salinas (Partido Conservador) 612 votos 
  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 582 votos 
  • Gloria Liliana Rodríguez (Partido Verde) 660 votos 
  • María Angélica Gómez (Partido Verde) 227 votos 
  • Óscar Sánchez León (Partido Liberal) 760 votos 

Guachetá 

Total Votos: 3.882 

Votos válidos: 3.471 

Votos en blanco:  440 

Candidatos más votados 

  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 884 votos 
  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 474 votos 
  • Diego Fernando Caicedo (Partido de la U) 205 votos 
  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 223 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 225 votos 
  • Óscar Sánchez León (Partido Liberal) 99 votos 

Lenguazaque 

Total Votos: 2.971 

Votos válidos: 2.704 

Votos en blanco: 410 

Candidatos más votados 

  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 245 votos 
  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 163 votos 
  • Gloria Betty Zorro (Cambio Radical) 145 votos 
  • Diego Fernando Caicedo (Partido de la U) 401 votos 
  • Elica Milena Almansa (Partido de la U) 127 votos 
  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 354 votos 
  • Hernán Humberto Garzón (Centro Democrático) 181 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 115 votos 

Cucunubá 

Total Votos: 2.146 

Votos válidos: 1.905 

Votos en blanco: 309 

Candidatos más votados 

  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 284 votos 
  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 165 votos 
  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 61 votos 
  • Elica Milena Almansa (Partido de la U) 102 votos 
  • Diego Fernando Caicedo (Partido de la U) 76 votos 
  • Óscar Sánchez León (Partido Liberal) 149 votos 
  • Hernán Humberto Garzón (Centro Democrático) 86 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 127 votos 
  •  

Fúquene: 

Total Votos: 1.730 

Votos válidos: 1.596 

Votos en blanco: 134 

Candidatos más votados 

  • Diego Fernando Caicedo (Partido de la U) 203 votos 
  • Elica Milena Almansa (Partido de la U) 184 votos 
  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 156 votos 
  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 113 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 173 votos 
  • Óscar Sánchez León (Partido Liberal) 114 votos 

Susa: 

Total Votos: 2.500         

Votos válidos: 2.390 

Votos en blanco: 119 

Candidatos más votados 

  • Julián Enrique Rozo (Cambio Radical) 596 votos 
  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 262 votos 
  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 94 votos 
  • Elica Milena Almansa (Partido de la U) 233 votos 
  • Diego Fernando Caicedo (Partido de la U) 91 votos 
  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 145 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 160 votos 

Tausa 

Total Votos: 2.259 

Votos válidos: 1.969 

Votos en blanco: 334 

Candidatos más votados:  

  • Arnulfo Andrés Arias (Partido de la U) 197 votos 
  • Elica Milena Almansa (Partido de la U) 108 votos 
  • Diego Fernando Caicedo (Partido de la U) 69 votos 
  • Gloria Betty Zorro (Cambio Radical) 90 votos 
  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 90 votos 
  • Óscar Sánchez León (Partido Liberal) 228 votos 
  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 115 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 136 votos 

Sutatausa:  

Total Votos:  1.746 

Votos válidos: 1.564 

Votos en blanco: 166 

Candidatos más votados 

  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 248 votos 
  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 186 votos 
  • Elica Milena Almansa (Partido de la U) 139 votos 
  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 127 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 169 votos 
  • Óscar Sánchez León (Partido Liberal) 89 votos 

Simijaca: 

Total Votos: 4.241 

Votos válidos: 3.897 

Votos en blanco:  358 

Candidatos más votados: 

  • Elica Milena Almansa (Partido de la U) 368 votos 
  • Diego Fernando Caicedo (Partido de la U) 247 votos 
  • Arnulfo Andrés Arias (Partido de la U) 152 votos 
  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 299 votos 
  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 206 votos 
  • Julián Enrique Rozo (Cambio Radical) 151 votos 
  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 349 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 394 votos 
  • Óscar Sánchez León (Partido Liberal) 282 votos 

Carmen de Carupa: 

Total Votos: 2.633 

Votos válidos: 2.321 

Votos en blanco: 268 

Candidatos más votados 

  • Edgar Mayorga (Cambio Radical) 395 votos 
  • Leonardo Rico (Cambio Radical) 124 votos 
  • Julio Roberto Salazar (Partido Conservador) 230 votos 
  • Elica Milena Almansa (Partido de la U) 142 votos 
  • Diego Fernando Caicedo (Partido de la U) 119 votos 
  • Óscar Sánchez León (Partido Liberal) 137 votos 
  • Pacto Histórico (lista cerrada) 176 votos 

Entre los datos que se destacan en estas elecciones, está el voto en blanco que en los 10 municipios de la provincia obtuvo 4.746 sufragios, y en el departamento el 9,40% de los votos fueron por este mismo. Votos nulos en Cundinamarca hubo 59.265, 7.000 más de los que obtuvo el representante más votado, y no marcados, 15.184.  

*Los datos pertenecen a la circunscripción territorial departamental, no se tiene en cuenta la circunscripción indígena o afro-descendiente. 

Juan Diego López 

REDACCIÓN LA VILLA

- Publicidad -

- Advertisement -

Ponte al día