16.4 C
Villa de San Diego de Ubaté
domingo, julio 3, 2022

Pista Peñamonte recibirá Juegos Nacionales de BMX

Lo más leído

Los Juegos Nacionales, que se realizarán del 7 al 21 de noviembre del 2015, en los departamentos de Chocó y Tolima, y en la ciudad de Cali, se le sumará el municipio de Ubaté, debido al incumplimiento de la ciudad de Ibagué en adaptar y remodelar la deficiente pista de BMX que inicialmente tenía el aval para esta disciplina.

La decisión fue tomada por la junta directiva del Comité Organizador Nacional, realizado el pasado 16 de junio, quienes determinaron que la pista Peñamonte, ubicada en la capital lechera, cumple con todas las características técnicas para recibir a todos los atletas de esta disciplina.

Ibagué también perdió la sede de softbol y de tejo por el incumplimiento de la construcción del estadio de softbol y del tejódromo.

Estas serán las sedes con sus respectivas disciplinas:

TOLIMA
Ibagué

Arquería (M-F), noviembre 9-12
Billar (M-F), noviembre 15-20
Bolos (M-F), noviembre 8-17
Ciclismo de ruta (M-F), noviembre 14-16
Esgrima (M-F), noviembre 8-14
Gimnasia artística (M-F), noviembre 8-12
Gimnasia rítmica (F), noviembre 17-20
Golf (M-F), noviembre 11-14
Natación (M-F), noviembre 18-21
Polo acuático (M), noviembre 10-15
Nado sincronizado (F), noviembre 16-18
Patinaje de carreras (M-F), octubre 12-17
Squash (M-F), noviembre 7-14
Tejo (M-F), noviembre 17-21
Tenis (M-F), noviembre 8-15
Voleibol (M-F), noviembre 7-21
Melgar
Bádminton (M-F), noviembre 14-17
Futbol sala (M), noviembre 9-13
Tenis de mesa (M-F), noviembre 17-20
Espinal
Boxeo (M-F), noviembre 7-14
Karate Do (M-F), noviembre 16-19
Fútbol de salón (F-M), noviembre 8-20
Prado
Canotaje (M-F), noviembre 8-10
Esquí náutico (M-F), noviembre 7-10
Triatlón (M-F), noviembre 18 -20
Líbano
Ciclomontañismo (M-F), noviembre 12-13
Fútbol (F), noviembre 14-16
Patinaje artístico (M-F), noviembre 15-18
Chaparral
Fútbol de Salón (F-M), noviembre 8-20

CHOCÓ
Quibdó

Ajedrez (M-F), noviembre 8-14
Baloncesto (M-F), noviembre 7-21
Fútbol (M), noviembre 14-21
Judo (M-F), noviembre 17-21
Pesas (M-F) octubre 12-16
Lucha, noviembre 13-16
Taekwondo, noviembre 7-11
Itsmina
Balonmano (M-F), noviembre 7-21
Acandí
Béisbol (M), noviembre 7-16 Acandí
Bahía Solano
Actividades subacuáticas – Aguas abiertas (M-F), noviembre 18-20
Vela, noviembre 8-16
Voleibol playa, noviembre 7-10

OTRAS SEDES
Cali

Atletismo, noviembre 16-21
Ciclismo de pista, noviembre 8-11
Clavados, noviembre 8-10
Sóftbol (M-F), noviembre 7-21
Bogotá
Ecuestre, noviembre 16-21
Tiro deportivo, noviembre 8-17
Nilo
Tiro deportivo, noviembre 8-17
Girardot
Actividades subacuáticas distancias cortas, noviembre 11-15
Ubaté
Bicicross (M-F), noviembre 18-20

REDACCIÓN LA VILLA

- Publicidad -

- Advertisement -

Ponte al día