15.9 C
Villa de San Diego de Ubaté
lunes, noviembre 28, 2022

Cundinamarca premió a los mejores deportistas de 2014

Lo más leído

Con la entrega de los premios Cóndor de Oro, Plata y Broce, la administración departamental destacó el desempeño de los deportistas, entrenadores, jueces y dirigentes deportivos que dejaron en alto el nombre de Cundinamarca en los eventos deportivos regionales, nacionales e internacionales realizados durante el año 2014.

Durante la ceremonia de premiación se hizo entrega de los reconocimientos a: mejor juez, mejor entrenador, mejor liga de Cundinamarca, deportista revelación, deportista diversamente hábil y la mejor deportista del departamento.

“En este evento queremos reconocer a quienes dejan en alto la identidad cundinamarquesa en las diferentes disciplinas deportivas. Debemos tener diferentes escenarios desde el deporte recreativo, formativo y competitivo; en este sentido, el departamento cuenta actualmente con más de 950 escuelas de formación deportiva en coordinación con los alcaldes, que congregan a más de 64 mil jóvenes del departamento. A esto se le suma la alianza con las Juntas de Acción Comunal, con las cuales se adelantaron los Juegos Comunales, donde contamos con una gran participación de la comunidad”, destacó el gobernador de Cundinamarca, Álvaro Cruz Vargas.

A continuación se destaca a los ganadores de estos reconocimientos por categoría:

Mejor Juez 2014

*Cóndor de Oro: Luz Mary Vanegas Fonseca – Gimnasia Rítmica.

*Cóndor de Plata: Javier Muñoz Carrillo – Jiujitsu

*Cóndor de Bronce: Alexander Díaz Guzmán – Atletismo.

Mejor Entrenador

*Cóndor de Oro: Mauricio Moreno Poveda – Natación Paralímpica.

*Cóndor de Plata: Carlos Eduardo Ladino – Atletismo Paralímpico.

*Cóndor de Bronce: John Sergio Avellaneda – Ciclomontañismo

Mejor Liga de Cundinamarca

*Cóndor de Oro: Liga de Ciclismo

*Cóndor de Plata: Liga Ecuestre

*Cóndor de Bronce: Liga de Patinaje

Deportista Revelación 2014

*Cóndor de Oro: Nicolás Moreno Zamora -Atletismo.

*Cóndor de Plata: Daniel Rodolfo Hernandez – Patinaje Artístico.

*Cóndor de Bronce: David Santiago López – Ajedrez.

Mejor Deportista del Sistema Paralímpico y Sordolímpico de Cundinamarca

*Cóndor de Oro: Sergio Antonio Tovar -Intelectuales.

*Cóndor de Plata: Dahiana Alexandra Hernández – Parálisis Cerebral (PC).

*Cóndor de Bronce: Juan Carlos Medina – Parálisis Cerebral (PC).       

Mejor Deportista 2014

*Cóndor de Oro: Brando Smith Rivera – Ciclomontañismo

*Cóndor de Plata: Madeline Chocontá -Jiujitsu.

*Cóndor de Bronce: Javier Leonardo Buitrago -Patinaje Artístico.

Los deportistas que ganaron el Cóndor de Oro recibieron, además, un cheque por $5 millones. Los ganadores del Cóndor de Plata y Bronce recibieron y $3 millones y $2 millones respectivamente.

Además del gobernador Álvaro Cruz, el evento contó con la participación de Jonny García, gerente del Instituto Departamental para la Recreación y el Deporte de Cundinamarca (Indeportes); Ciro Solano, primer vicepresidente del Comité Olímpico Colombiano; Juan Carlos Peña, subdirector nacional de Coldeportes; diputados de la Asamblea; alcaldes municipales; miembros del gabinete departamental y representantes de diversas disciplinas como patinaje artístico, tenis de mesa, billar, jiujitsu, judo, entre otras.

PRENSA GOBERNACIÓN

- Publicidad -

- Advertisement -

Ponte al día